Viaje nº
63 : De Las Lomitas (Formosa) hasta Embarcación
(Salta)
(Ver mas
detalle en Google Maps)
La inauguración oficial de la línea Formosa-Embarcación
fue el 15. Dic. de 1930. Este ramal no sólo facilitó la explotación forestal
formoseña, sino que permitió el surgimiento de numerosos pueblos que se
fundaron a su vera y se poblaron con los trabajadores de la construcción de la
línea.
La característica principal de esta línea lo constituye el
hecho de poseer un lugar en el podio internacional que forman los tramos
ferroviarios en línea recta más largos del mundo, alcanzando los 360 Km .
Este ramal posee un PRESENTE y FUTURO muy promisorio, ya que
a mediados de Abril/2011 dieron inicio las obras de re-acondicionamiento para
retomar los servicios suspendidos en 1994, con una importante inversión
asociada a este fin.
.- A nivel Paisajístico : La zona aledaña a la triple
frontera Chaqueña, Salteña y Formoseña es parte del Chaco Salteño, ultimas
estribaciones del conocido Impenetrable, gran región de monte nativo de más de
40.000 km², en la llanura chaqueña occidental.
Esta zona presenta una variada flora arbustiva, con
frondosas enredaderas, claveles del aire y algunos géneros de orquídeas.
Árboles como el quebracho colorado y blanco, algarrobo, palo santo, urunday,
itín, guayacán, palo borracho, aromos y fresnos.
.- A nivel estadístico : Las Paradas de este tramo son las siguientes : Bazan, Juan G (*) /
Pozo del Montero (*) / Laguna Yema (*) / Chiriguanos (Dr. Ramos Mejia) (*) / Ingeniero Faure, E H
/ Ingeniero Juarez, G N (*) / Teniente General Fraga, R M / Capitan Page, Juan
(*) / Los Blancos (*) / Morillo (Cnel
Juan Sola) (*) / Pluma de Pato (*) / Dragones (*) / Hickman (*) / Padre Lozano
(*) y Embarcacion (*).
De estas 15 Paradas, 3 eran Embarcaderos, y las restantes
eran Estaciones propiamente dichas. Ademas, cabe destacar que de las 13
localidades actuales (es decir que se consolidaron a nivel urbano, marcadas con
(*) en la lista), solo 13 son de origen ferroviario, es decir el 100 % del
total.
Por otra parte, haciendo
un analisis comparativo de los 24 distritos (Provincias) que componen el
territorio Argentino, en los años de apogeo de la Red Ferroviaria Argentina
(inicios de la decada de 1960) la densidad de estaciones x cada 10.000 Km2
arroja este grafico :
.- A nivel viario : Todo el tramo ferroviario
considerado transcurre paralelo a la Ruta Nacional nº 81, en la Provincia de Formosa y
Salta.
.- A nivel histórico : Uno de los objetivos buscados por el
Estado Nacional a principios del siglo XX fue comunicar a todas las capitales
de provincias por medio de los ferrocarriles. En ese sentido, el tendido de
este tramo fue completado en 1931 para enlazar a Formosa con el sistema
nacional (desde Embarcación)
Fuente : Manual de Estaciones (1958) / Mapa
de los Ferrocarriles del Estado Argentino (1957)
Viaje nº
62 : De Punta de Rieles (Burruyacu) hasta San Miguel de
Tucuman (Tucuman)
(Ver mas
detalle en Google Maps)
A principios de la década de 1920, la Empresa FCCA
(Ferrocarril Central Argentino) después de estabilizar y mejorar sus balances
financieros y aprovechando la mejora de la situación política del país, derivó
parte de las ganancias de mediados de la década para la inversión en mejoras de
todo tipo, logrando aumentar su capital accionario en un 25%, en sólo diez
años. Cabe destacar que desde 1923 era la empresa ferroviaria que más
facturaba; entre 1928 y 1929 fue la que más dinero ganó, superando incluso a la del Sud , y desde hacia
tiempo era la que mayor capital accionario declaraba.
Ese aumento se vio reflejado en los hechos a través de la
incorporación en gran escala de locomotoras, coches, vagones, extensión de
líneas y obras complementarias. En ese sentido cabe destacar que el Ramal desde
la capital Tucumana
hasta Burruyacu que estamos
transitando fue librado al servicio en este periodo
extraordinario, que no se volvería a repetir.
.- A nivel Paisajístico : Durante el trayecto atravesaremos
el sector mas occidental de la gran llanura chaqueña, apta para la explotación
agrícola como la caña de azúcar y los cítricos. El clima es de tipo
subtropical, con una acentuada estación seca. Las lluvias son principalmente
estivales y disminuyen hacia el oeste. Los veranos resultan bastante calurosos
y los inviernos muy suaves, con una temperatura media anual de 20ºC .
.- A nivel estadístico : Las Paradas de este tramo son las siguientes : Kilómetro 37 / Kilómetro 27 / Kilómetro 18 / Kilómetro 14 / Kilómetro 10 / Kilómetro 6 / Burruyacu (*) / Araoz, Benjamin (B. Araoz y Tajamar) (*) / Taruca Pampa / El
Barco (Cruz de Abajo) / El Rodeo / La
Ramada (La Ramada y la Cruz) (*) /
Cossio / Kilómetro 27 / Macomita /
Mariño / El Chañar (*) / Chabela / Luisiana
(La Florida y Luisiana) (*) / Mendez, Pedro G / Gallo, Delfin (*) /
Cevil Pozo / Alderetes (*) y S.M de
Tucuman (*) .
De estas 24 Paradas, 3 eran Apeaderos,8 eran Embarcaderos, y
las restantes eran Estaciones propiamente dichas. Ademas, cabe destacar que de
las 8 localidades actuales (es decir que se consolidaron a nivel urbano,
marcadas con (*) en la lista), solo 3 son de origen ferroviario, es decir el 37
% del total. Este ramal fue de tipo "punta de rieles" mas allá de
Burruyacu, y en general todo el tramo fue establecido como vía de salida de la
producción agropecuaria de la
zona. Estas características conjuntas definen un bajo % de
localidades "ferroviarias”
Por otra parte, haciendo
un analisis comparativo de los 24 distritos (Provincias) que componen el
territorio Argentino, en los años de apogeo de la Red Ferroviaria Argentina
(inicios de la decada de 1960) la densidad de estaciones x cada 10.000 Km2
arroja este grafico :
.- A nivel viario : Desde la punta de rieles hasta la
localidad de Burruyacu el ramal corre paralelo a la Ruta Provincial
336 y desde Burruyacu hasta el destino (San Miguel de Tucumán)lo hace a la vera
de la Ruta Provincial
304 (ambas en la Provincia de Tucumán).
.- A nivel histórico : Hubo cuatro (4) periodos de
construcción de este Ramal : el acceso a San Miguel de Tucumán data de 1891
(ramal hasta las Termas de Río Hondo en Sgo del Estero) ; el 2do periodo fue en
1896, al extenderse el tendido hasta la localidad de "El Chañar".
Para el tercer periodo hubieron de pasar casi 35 años ya que recién en 1930
llegó la ferrovía hasta Burruyacu y de allí hasta la punta de rieles (en el Km
37) fue el 4to periodo (y final) en el año 1946.
Fuente : Manual de Estaciones (1958) / Mapa
de los Ferrocarriles del Estado Argentino (1957)